Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 831, Lote # 239

D - Matute, Juan I. Plano Geográfico de Colima, Cuadro Geográfico de Colima y Plano Geográfico del Camino Guadalajara - Colima.
Plegados en carpeta de bolsillo, 18.5 x 13 cm.
a) Plano Geográfico del Estado de Colima. Formado por Juan I. Matute. Guadalajara: Imp. Litog de Gómez Delgadillo y Ca., sin año.
Litografía coloreada, 48 x 66.5 cm. Rasgaduras en dobleces.
b) Cuadro Geográfico Estadístico del Estado de Colima. Formado por Juan Ignacio Matute y Cañedo. Dedicado a la Memoria del Ilustre Ciudadano Mexicano Alejandro de Humboldt, Súbdito Prusiano. Guadalajara, Agosto 15 de 1862 - Juan I. Matute, Director del camino de Guadalajara al Manzanillo. Guadalajara: Establecimiento de Dionisio Rodríguez, 1863.
100 x 70 cm. Con pequeñas rasgaduras.
c) Plano Geográfico del Estado de Colima No. 3 - Plano del camino de Guadalajara a Colima. Guadalajara: Imp. Litog de Gómez Delgadillo y Ca., sin año.
Litografía 48.5 x 65 cm. Con pequeñas rasgaduras.
Total de piezas: 3.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote